Грядут серьезные изменения в Правила охоты

18 сен 2016 10:19
ludvig
Moderator
Moderator
Сообщений: 887
Репутация: 145
Больше
Автор темы
Грядут серьезные изменения в Правила охоты #5491
Предлагаю нашим читателям познакомиться с проектом изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512. Даже при беглом просмотре видны существенные изменения.
Кратко предлагаю ознакомиться с основными моментами, которые озвучены в прилагаемом ниже проекте.



- уточннили порядок и сроки добора раненого копытного животного

- уточнили и внесли изменения в порядок проведения весенней охоты. Пересмотрели список субъектов РФ и порядок открытия в них весенней охоты (открывается фиксировано или "по погоде", с делением на районы или без).
Единый непрерывный (прим.авт.) срок весенней охоты продолжительностью 10 календарных дней во всех охотничьих угодьях субъектов:

Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашия, Белгородской области, Брянской области, Владимирской области, Ивановской области, Калининградской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Орловской области, Пензенской области, Псковской области, Рязанской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тульской области, Ульяновской области, Ярославской области, Еврейской автономной области.

Высшее должностное лицо субъектов Российской Федерации, не указанных выше , при определении параметров осуществления весенней охоты вправе разделить территорию субъекта Российской Федерации на зоны (районы) и определить период весенней охоты продолжительностью 10 календарных дней в охотничьих угодьях, расположенных на территории соответствующей зоны (района) соответствующего субъекта Российской Федерации.

- губернаторам на откуп дается возможность установить дополнительный период охоты на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток в соответствующих охотничьих угодьях субъектов Российской Федерации или зонах (районах). Период охоты, устанавливаемый в соответствующих охотничьих угодьях субъекта Российской Федерации или зонах (районах), устанавливается в пределах с 10 марта по 10 июня, должен быть непрерывным и не может превышать 6 календарных дней (т.е. добавляется владельцам подсадных уток +6 дней охоты)

- изменены и скорректированы сроки летне-осенней охоты на разную дичь. На водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь на территориях:

Республики Карелия, Республики Коми, Республики Саха (Якутия), Брянской области, Вологодской области, Калининградской области, Калужской области, Ленинградской области, Магаданской области, Московской области, Новгородской области, Нижегородской области, Орловской области, Пензенской области, Псковской области, Чукотского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа – в период со второй субботы августа по 15 ноября.

На водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь, горную дичь на территориях субъектов Российской Федерации, которые не указаны выше - в период с третьей субботы августа по 10 января.

- уточнен порядок натаски в закрепленных угодьях и ОДОУ, а говоря языком Минприроды - охота на пернатую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия с подружейными собаками.

В закрепленных угодьях в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, определяемых схемой использования и охраны охотничьего угодья в течение календарного года. В общедоступных охотничьих угодьях в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства - с 1 июля по 15 ноября.

- уточнен порядок нагонки (гончие и борзые) в закрепленных угодьях и ОДОУ: в закрепленных угодьях в течение календарного года, в общедоступных охотничьих угодьях - с 1 августа по 28 (29) февраля.

- уточнен порядок "охоты" на пушных зверей с лайками без охотничьего огнестрельного и(или) пневматического оружия: в закрепленных угодьях в течение календарного года, в общедоступных охотничьих угодьях - с 1 августа по 28 (29) февраля.

- изменены сроки охоты с ловчими птицами

- определены и скорректированы сроки запрета охоты на кабана загоном, нагоном, с применением собак: с 1 июня по 31 августа и с 10 января.

- скорректирован порядок применения сетей и других ловчих приспособлений

- скорректирован порядок применения петель

- запрет на применение нарезного оружия под патрон центрального боя при охоте на: соболя, горностая, куниц, ондатру, норок, хорей, колонка, солонгоя, белку, летягу, бурундука, рябчика, белую и тундряную куропаток

- запрет на весеннюю охоту на территориях субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ, за исключением Волгоградской области

- скорректированы сроки охоты на лося, пятнистого оленя, тура, бурого медведя

- волка убрали из дельты сроков охоты, ранее он был разрешен для добычи с 15 сентября по 28(29) февраля

Взято с www.ohotniki.ru/hunting/societys/society...-pravila-ohotyi.html

Воспитание собаки может быть удовольствием, одним из тех, что приносят удовлетворение в жизни.
Спасибо сказали admin, Аргус, Leon Golanov, Logachev7, Стив-Саймон, Dmitriy Perm, mmv1970, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Ann
© 1985-2024 Подольская секция русского охотничьего спаниеля. Все права защищены
Яндекс.Метрика