Охота в Ярославской обл. ноябрь 2014г.

07 дек 2014 00:19
Аргус
Moderator
Moderator
Сообщений: 964
Репутация: 187
Больше
Автор темы
Охота в Ярославской обл. ноябрь 2014г. #2979

Ровно неделю назад наша «ДД»,по рекомендации нашего друга Корягина Александра,решила съездить на охоту по копытным в Ярославскую область.
Вначале собиралось человек 25,тем более,что нам предложили сразу четыре лицензии на лося..
Как обычно,за день до отьезда-народ начал отказываться от поездки по разным причинам.Но хоть и тронулись в поездку мы не вместе,но к утреннему сбору на охоту набралось 16 человек-вполне достаточно для охоты по лосю в «чернотроп».
Разместились комфортно в местной гостинице,построенной ещё в «советские времена».Номера «люкс и полулюкс»отличались,пожалуй,только тем,что в» люксах»были эл.чайники телевизоры с двумя программами,а в «полулюксах» за кипятком бегали в холл гостиницы и телевизор смотрели в общем зале.Разница в оплате составляла-250-300 рублей.



Окна в гостинице были огромными и деревянными,так что дуло холодом изо всех щелей и если б не водка,то можно было бы и простудиться.Но зимой мы были рады и этому жилью,т.к. был опыт ночёвок в полуразрушенном доме в Вологодской области(в мороз- 30).
Вложения:
Спасибо сказали ludvig, ДОК31, Андрей_Кабачок, APC

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 дек 2014 00:29
Аргус
Moderator
Moderator
Сообщений: 964
Репутация: 187
Больше
Автор темы
Охота в Ярославской обл. ноябрь 2014г. #2980

Утром собрались, в назначенном устроителями охоты,месте.Наскоро познакомились те,кто раннее не встречался,провели инструктаж по безопасности охоты и стали забираться в телегу трактора,на котором мы и должны были перемещаться по охотугодьям.

Вложение 1737.jpg не найдено



Вложение 1726.jpg не найдено







Езда в телеге скачущего на мёрзлых выбоинах трактора и сидя на пеньках-это очень увлекательное упражнение,для тренировки вестибулярного аппарата человека.До поездки у меня очень болела спина,но как-то быстро боль ушла,вернее её заменила боль в отбитой заднице…Хотя всем было очень весело.



Вложение 1721.jpg не найдено



Проехав,примерно 3-4 км,трактор остановился.И вдруг некоторые завопили-«лось-лось»!!!Всеобернулись-в 30 ти метрах от трактора стоял «молодой рогач»с тремя отростками и смотрел в нашу сторону.Все вопили несколько минут и были в растерянности..У трактора открылась дверь и егерь крикнул-«чо не стреляете?».Народ кинулся расчехляться и я подумал,что это может плохо кончится в переполненной телеге и предложил собрать оружие только одному.Лосик понял,что пора «сматываться» и не спешно ушёл в крепи ивняка…



Приехав на место,мы услышали точно такую же историю от егерей,ехавших в «УАЗике» по другой дороге.Но они встретили сразу трёх,кормившихся лосей.Обрадовшись такому количеству зверей-пошли расставляться на номера.


Вложение 001.jpg не найдено

Спасибо сказали ludvig, Falconet, Andrey, ДОК31, Андрей_Кабачок, APC

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 дек 2014 00:38
Аргус
Moderator
Moderator
Сообщений: 964
Репутация: 187
Больше
Автор темы
Охота в Ярославской обл. ноябрь 2014г. #2981

Загон прошёл бездарно.Лоси были и даже,некоторые их видели когда они бежали вдоль номеров в глубине загона.Но загонщики кричали очень вяло и шансов выгнать зверей было мало.Из шести загонщиков-появились только пять(один заблудился)Как потом он мне сказал-«заел компас»..
Решили делать ещё один загон пятером..



Опять загон пошёл вяленько и потянулись минуты ожидания.Примерно,через пол часа ,гдето заголосила собака нашего егеря(очень худой кобель западно-сибирской лайки).Это взбодрило меня и,наверное,всех стоящих на номерах.
Далеко раздался выстрел..Потом ещё один..Собака снова начала лаять,только чуть в стороне и на одном месте.Надо бы подойти к ней,но с номера сходить нельзя .
Вышел ст.егерь и скомандовал по рации всем идти к трактору.Стреляли на линии и егерь со стрелком пошли по кровяному следу подраненного кабана.Остальные погрузились в телегу и поехали дальше.
Снова расставились и снова «глухонемые»загонщики пошли прочёсывать квартал.Так как номера ставили метров через 500-я приуныл.Полноценно прогнать 3-4 км оклада-не реально…
Мороз нарастал и у меня появилась возможность испытать новое оборудование для охоты-электрические стельки и эл.перчатки,которые я взял с собой-всё работало чудесным образом!И я быстро согрелся.
Снова слышали и видели мелькающих лосей в глубине загона и очень вялые и редкие вопли егерей(берут по 2000т.р. с нашего «носа»и не стараются-зажрались…)



Начало смеркаться и уже скоро не будет возможности прицелится по открытому прицелу карабина.Пожалел,что не взял оптику.



Снова команда грузиться в трактор.Лося видели с номеров,но сзади номеров.Решили прогнать то место,где видели лося.



Спрыгивали быстро и вот уже в телеге- я один.Решил остаться в телеге,тем более,что прорези прицела уже не видел.
Недалеко послышался лай собаки и раздался выстрел-лось ломился вдоль линии стрелков.Собака не отставала.Прогремели ещё два выстрела и треск веток приближался..Впереди телеги(в 20 метрах) стоял на номере Сергей Филимонов-треск надвигался на него.Пять выстрелов подряд ласкали слух и уже виделись «лосиные котлетки»,но треск и лай собаки удалялись…Через минуту шум стих и только собака «разрывалась» на одном месте.Раздался одиночный выстрел и крик Сергея-«готов!»Отмаялись-подумал я.
У лося собрались все уже в полной темноте,но кое-какое фото получилось.





Не хочу рассказывать,как в полной темноте, с помощью карманного фонаря ,егеря разделывали тушу-меня в тот момент интересовала судьба кабана..
По кабану стрелял Юра Раихин и добирать пошёл,но загонщик сказал чтоб он вернулся на линию стрелков.Крови было много,но темнело и след потеряли.
Спасибо сказали ludvig, Andrey, ДОК31, Андрей_Кабачок, APC

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 дек 2014 00:44
Аргус
Moderator
Moderator
Сообщений: 964
Репутация: 187
Больше
Автор темы
Охота в Ярославской обл. ноябрь 2014г. #2982

Вернувшись в гостиницу решили приготовить всю печёнку и сьесть её сообща.Накрыли в фойе несколько,принесённых из разных мест,столов и началось самое приятное-неторопливое общение со старыми друзьями и воспоминания о прошлых охотах и приключениях…









Уже с вечера стали подходить наши парни и говорить,что им надо с утра уехать домой.Таковых набралось,аж восемь человек.Решили,что утром порубим мясо,заплатим за лося,штраф за подранка кабана и домой.
Вложения:
Спасибо сказали ludvig, Falconet, Andrey, ДОК31, APC

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 дек 2014 00:54 07 дек 2014 01:21 от admin.
Аргус
Moderator
Moderator
Сообщений: 964
Репутация: 187
Больше
Автор темы
Охота в Ярославской обл. ноябрь 2014г. #2983
Утром не торопясь собрались.Заплатили за гостиницу и приехали на место сбора к старому амбару,где с вечера оставили лося.
К нашему удивлению-вся команда загонщиков была в сборе и даже трактор был заведён..Они были готовы к добору подранка с 8-ми часов утра,хотя знали,что мы приедем к половине десятого…Причину такой готовности «пассивных» ,накануне, загонщиков-я понял значительно позже.Уговаривать добирать подранка наших ребят(из тех,кто не спешил с отьездом)не пришлось.Быстро простившись с остальными и оставив машины-мы с егерями заскочили в телегу.
Приехав на место,где ещё видны были вчерашние следы крови-егеря углубились в лес,сказав нам,чтоб мы оставались у трактора.












На этом, добор подранка,для нас закончился на целых три часа..Мы бродили по пруду,сделанному трудолюбивыми бобрами,залезали на «хатку»,сходили посмотрели кровь в лесу,побродили по вырубке.Володе и Андрею надо было уезжать домой,а егеря не выходили на связь..-парни решили идти назад к машинам у амбара(4-5 км)..
Шёл четвёртый час час вечера,когда егерь сообщил,что они нашли кабана мертвым.Но они не знают,где находятся и куда выходить.Мы выстрелили в воздух,но они нас не слышали.Мы решили идти по дороге по кругу,в надежде,что найдём место,где они пересекли дорогу идя по следу кабана.
Пройдя несколько километров,услышали в рацию,что они вышли на ту же дорогу и тащат кабана.
Мы пошли им навстречу.Шли мы быстро и здорово вспотели и,наконец,-встреча..Кабан оказался свиньёй,примерно 80-90 кг.и здорово вонял,хотя и был уже потрошённым.Было два попадания в живот и,не смотря на мороз-он « задохнулся».Шкура и жир не позволили ему остыть ночью и мясо провоняло разбитой утробой .
Зажав носы решили,что надо хоть сфотографироваться с трофеем…



За егерями пришёл УАЗик,а нас подбросили к трактору.Но «чудный день» на этом не кончился-трактор пробил ведущее колесо и чтобы мы не предпринимали,пытаясь накачать его,-всё было безполезно-пришлось идти пешком.Добрались уже в темноте.



Мораль :вместо штрафа за подранка-мы заплатили целиком за лицензию(15 т.р.)и 8-мь тысяч за «обслуживание»(просили 16-ть).Получили удовольствие сполна+тухлый кабан+опыт и место на карте,куда лично я-ни ногой !
Спасибо сказали ludvig, Andrey, ДОК31, Андрей_Кабачок, APC

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 дек 2014 21:39
ДОК31
Platinum Member
Platinum Member
Сообщений: 326
Репутация: 66
Больше
Охота в Ярославской обл. ноябрь 2014г. #2991
От себя: зверя море, охотиться можно шикарно, но организация не в .... какие щели не пролазит(.... Если повторять то строго на своих условиях...!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 дек 2014 16:14
APC
Platinum Member
Platinum Member
Сообщений: 1323
Репутация: 111
Больше
Охота в Ярославской обл. ноябрь 2014г. #3002
Аргус пишет:вместо штрафа за подранка-мы заплатили целиком за лицензию (15 т.р.)и 8-мь тысяч за «обслуживание»(просили 16-ть).Получили удовольствие сполна+тухлый кабан+опыт и место на карте,куда лично я-ни ногой!



:P
Вложения:
Спасибо сказали Аргус, ludvig, ДОК31

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

© 1985-2024 Подольская секция русского охотничьего спаниеля. Все права защищены
Яндекс.Метрика