Расчет калорийности питания собаки.

12 фев 2016 13:47 12 фев 2016 16:07 от Андрей_Кабачок.
Андрей_Кабачок
Moderator
Moderator
Сообщений: 343
Репутация: 66
Больше
Автор темы
Расчет калорийности питания собаки. #4731
Есть множество споров чем кормить собаку. Сушкой, натуралкой или еще какой экзотикой. Но очень не часто встречается ответ на вопрос сколько кормить собаку. Самое лучшее, конечно, это просто следить за свим питомцем и если ребра стали сильно торчать наружу, то следует подсыпать еды в миску.
Сложнее, если он немного округлился за зимний период и нужно сбрасывать вес. А накопленное за зимнюю спячку, бывает, не хочет сдаваться. Резкое увеличение нагрузки не очень полезно для суставов, сердца и т.д. Ожиревшая обака весной выходит в поле, перегревается, перестает бегать... Катастрофа! Причем на весах прибавление может казаться и не таким страшным. Подумаешь 2 кило собачка набрала. А 2 кг это более 10% веса. Это примерно 10 кг для среднестатического охотника...
Если вы следуете таблицам, которые напечатаны, на упаковках с сухим кормом, то скорее всего у вас не получиться перекормить собаку. Там обычно в целях экономии и большей привлекательности для покупателя занижена общая калорийность.
Сложнее если вы решили поменять рацион с сухого на натуральный. Я когда искал цифры, толком так и ничего не нашел....
Как оказывается есть интересный калькулятор, его нашла Asya : он по ссылке www.dogi.ru/articles/nutricalc.html
Мне, правда, не понятно какие там указаны продукты в сыром или в приготовленом виде и также он не учитывает активность собаки. Нужно будет посчитать.

Ниже я выложил свой вольный перевод расчета калорийности питания собаки. Вы можете сравнить потребности вашей собаки с тем, что написано на пачке корма или с тем куском говядины, который доедает ваша собака.





Также необходимо учитывать, что взрослой собаке необходимо минимум 2,2 грамма белка на кг веса.

Основные данные взяты с сайта Государственного университета Огайо.

Чуть позже попробую выложить таблицу калорийности натуральных продуктов.


Вложения:
Спасибо сказали Lexa, Аргус, ludvig, Ann, Leon Golanov, ДОК31, shamanin_vg, Ар-Арес, Юрий, simba

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

15 фев 2016 12:10
Юрий
Premium Member
Premium Member
Сообщений: 84
Репутация: 23
Больше
Расчет калорийности питания собаки. #4741
Хитрость не только калорийности продукта, но и в том как собака его усваивает.Каши длинные углеводы, кишечник собаки короткий, она просто не успевает полностью усвоить злаковые. Скажу сразу, это мне говорила моя тётка, она была главным зоотехником и когда училась, кормление собак у неё была дипломная работа. Так всех собак с отцом и кормим, вместо каш растительная клечатка (капуста,морковь,свёкла, летом крапива и тд). Субпродукты, промороженные(рубец неочищенный, сердце говяжье, обрезь и тд), даём сырые. Свёклу пока есть клещ не даю, она окрашивает мочу и можно упустить пироплазмоз. Ни разу не было располневших собак и аллергий. :)
Спасибо сказали Аргус, Ann, ДОК31, Андрей_Кабачок

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

15 фев 2016 19:56 15 фев 2016 20:12 от Андрей_Кабачок.
Андрей_Кабачок
Moderator
Moderator
Сообщений: 343
Репутация: 66
Больше
Автор темы
Расчет калорийности питания собаки. #4742
Такое питание как у ваших, можно позавидовать! ))
Конечно, калорийность это не сбалансированное питание. Если есть желание и возможность можете написать про соотношение белков, жиров и углеводов и зачем собакам обязательно нужна клетчатка...
Спасибо сказали Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

15 фев 2016 22:29
Юрий
Premium Member
Premium Member
Сообщений: 84
Репутация: 23
Больше
Расчет калорийности питания собаки. #4743
Про соотношение белков, жиров и углеводов честно говоря никогда не думал. Кормил всех однообразно, щенкам 70гр. на 1кг веса, а взрослым 40гр на 1кг, субпродуктов или обрези и к этому ещё 10-15% капусты, морковки или ещё чего растительного. Клетчатка нужна для здорового пищеварения, в этом плане у собак все как у людей, кстати им для этого хорошо отрубей подавать, которые в диетических отделах продают, только с кисломолочкой не с мясом. Я не утверждаю, что это единственно правильная диета, но проверена не раз на своих любимцах........... Р.С. и достаточно бюджетно, сердце 145р, рубец 150р, если оптом ;)
Спасибо сказали admin, Аргус

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 фев 2016 22:49
Ар-Арес
Senior Member
Senior Member
Сообщений: 46
Репутация: 22
Больше
Расчет калорийности питания собаки. #4744
Меня всегда интересовал вопрос - в чем полезность рубца? Есть у кого-нибудь ответ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 фев 2016 23:29
Андрей_Кабачок
Moderator
Moderator
Сообщений: 343
Репутация: 66
Больше
Автор темы
Расчет калорийности питания собаки. #4746
Мнения прямо противоположные. Вроде как периодически можно им кормить. Но постоянно не стоит.
Спасибо сказали Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 00:03
Юрий
Premium Member
Premium Member
Сообщений: 84
Репутация: 23
Больше
Расчет калорийности питания собаки. #4747
Рубец легко усваивается собакой, легче мяса, а также формирует флору кишечниа. Я щенкам сначала скармливаю рубец, обязательно неочищенный и лишь потом мясо и субродукты. Когда держали лаек с гончими было проще, они вальерные, запах от рубца не айс, но что не сделаешь для здоровья собаки. Здоровая флора кишечника-хороший иммунитет. Рубец надо давать периодически, лучше когда собака не актива это помогает держать вес и не располнеть. Опять же повторюсь, может это не научный или не современный, и уж точно не удобный метод кормления, но точно проверенный не раз. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 01:43
Ар-Арес
Senior Member
Senior Member
Сообщений: 46
Репутация: 22
Больше
Расчет калорийности питания собаки. #4748
Тут ведь вот какое дело... Флора желудка травоядного, а рубец обычно покупается говяжий, сильно отличается от флоры желудка хищника, а точнее оппортуниста и сомнительно что бактерии из длинного ЖКТ травоядного выживут, а соответственно и сыграют какую-нибудь благотворительную роль в ЖКТ собаки. Хотя конечно и я иногда даю рубец, ну просто потому что советуют, но я хотел бы докопаться до истины. Однажды видел барана пожратого шакалами, так вот, весь живот выеден, включая ливер, а желудок целый, даже не надорванный... Короче, есть ещё мнения?
Спасибо сказали Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 фев 2016 09:08
Samson Denisuk
Elite Member
Elite Member
Сообщений: 160
Репутация: 69
Больше
Расчет калорийности питания собаки. #4749
У меня был шарпей, страшно страдал алергией на почти любую натуральную еду, долго и безрезультатно подбирали какую-нибудь сушку!
Кто-то посоветовал дать рубец - собаке явно стало лучше! в итоге кормил гречневыми хлопьями и консервированным рубцом.
Спасибо сказали Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

© 1985-2024 Подольская секция русского охотничьего спаниеля. Все права защищены
Яндекс.Метрика