Как лучше показать собаку на состязании и правила поведения владельца.

02 июнь 2017 04:01 02 июнь 2017 14:24 от Аргус.
Аргус
Moderator
Moderator
Сообщений: 964
Репутация: 187
Больше
Автор темы
Как лучше показать собаку на состязании и правила поведения владельца. #6076
Как лучше показать собаку на состязании и правила поведения владельца.

Итак,друзья,будем считать,что полевая подготовка Вашей собаки закончена и Вам предстоит выступать на состязании по болотной или полевой дичи и показать всё,на что способен ваш «тандем».
В общем лагере,постарайтесь расположиться по-дальше от общего стола и «большой тусовки»-Ваша собака должна отдохнуть и продышаться с дороги.Хорошо,если ваша собака будет постоянно на привязи рядом с вашей палаткой.Постелите ей одеяло или др.подстилку,чтоб холодной ночью она не простудилась.Спать с собакой в одной палатке,а тем более в машине категорически нельзя! Можно взять маленькую палатку для собаки и постелить ей там.В общей палатке очень много посторонних запахов,остатки реппелентов в прошлом и, включая, пары винных испарений от вас.Ночевка собаки в машине,вообще,может поставить «жирный крест» на выступлении вашего питомца. Пусть продышится на свежем воздухе.
Обрабатывать собаку от комаров не следует.Из многолетнего опыта могу сказать,что укусы комаров чутья не снижают.
В лагере ведите себя тихо-уважайте людей,которые уже отдыхают.Не увлекайтесь спиртными напитками и хождением «в гости» накануне выступления.По себе помню: мы так «зажигали» по ночам с песнями под гитару и танцами до утра,что некоторые,вообще,не могли встать в 4 утра и снимались с состязаний.Несколько лет подряд мы вставали лагерем очень далеко от остальных и всё равно мешали отдыхающим соперникам,так как в ночной тишине,наши песни были слышны на километры вокруг..
Кормить собаку нужно не много,но колорийно.Если вы по жребию идёте в утро,то вечером собаку кормить не следует.А вот если вы планируете выставлять вечером,то утром смело даете собаке поесть.
Выходя в поле,в ожидании своей очереди,не разговаривайте с другими участниками,а внимательно смотрите на выступление собаки «работающей» перед вами.Может вы заметите перелетевшую птицу и если ее оставят в покое,то это будет началом уже вашей работы.
Слушайте и запоминайте направления бьющих и кричащих неподалёку птиц-это даст вам шанс их найти,когда они смолкнут.
Главное,будьте вежливы в общении с экспертами ,даже если они моложе вас по возрасту-это сразу располагает их к доброжелательной экспертизе.Поздоровайтесь и представьтесь: имя ,фамилия и кличка собаки и номер по жребию(название команды и город какой вы представляете-хороший эксперт никогда не спросит).После короткого знакомства ,скорее всего,вам предложат бьющего неподалёку перепела или кричащего коростеля.Может быть,что они запомнили,куда переместилась птица от работы предыдущей собаки и они укажут вам место или направление.Никогда не соглашайтесь на «крапивного» или «кустового» коростеля-ни у кого и никогда не получалось красивой работы.То собака «вылет» не увидит,то «шумовой»,а то и не вылетит вообще(«профессор») и тогда-«проход» и снижение баллов по чутью.
Если ,кроме куста,у вас не будет варианта,куда идти,то возьмите направление против ветра и широким,быстрым челноком начните поиск « с нуля».Хорошо,если правый или левый фланг поиска граничит с канавой-туда обычно «скатывается» откормившаяся птица.В любом случае,работу с поиска,опытные эксперты расценят выше,чем наведенную «на кричащего».
За тридцать минут хорошим и быстрым челноком можно пройти почти километр ,а уж на таком расстоянии, точно,где нибудь будет ваша птица.
Идите раскованно,как делаете это на охоте.Показывайте всё,что умеет делать ваша собака.Обязательно,на наиболее удаленном расстоянии от вас,покажите команду «сидеть».Этим вы набираете баллы за послушание и ,заодно,проверяете собаку.
Если вы видете,что комиссия отстает-остановитесь, и время вам остановят.Иначе,подьем птицы,кроме вас никто не увидит,а значит,и не расценят.
Если с поиска,поднятый коростель,приземлится в куст,то отвертеться вам не удастся-придется пробовать выбить его оттуда,т.к. нужна «перемещенная» птица для получения диплома высокой степени.

Если вы подняв птицу,заметили место посадки,но оно получается «за ветром»,то взяв собаку на поводок,спросите разрешения зайти против ветра и продолжить поиск.
Старайтесь как можно меньше отдавать команд и тем более их повторять.При подьеме птицы,если собакаа не остановилась-нужно и можно крикнуть ещё и по-громче.
Команду «сидеть» лучше дублировать поднятой вверх рукой.Собака смотрит на руку,а вы на улетающую птицу.Для того,чтоб неповторять команду «сидеть»,если собака вдруг сорвётся-дайте команду «ко мне».
На подаче с суши не мудрите.Выберите место с короткой травой или дорогу и бросайте далеко,но всегда против ветра.
На подаче с воды,тоже учитывайте и ветер и течение(если это река) и бросайте прямо перед собой.Собаку всегда посылайте после того,как птица упадёт на землю или воду(т.е. с выдержкой)
Если после выступления в поле,вам сказали,что по результатам подачи с воды-могут еще добавить балл,то просите сделать об этом отметку в оценочном листе,так как это почти всегда забывается.
Выслушав расценку вашего выступления не спорьте-это ни к чему не приведёт..Поблагодарите за экспертизу и идите в лагерь.
В ожидании,пока все пойдут на подачу,не давайте собаке спать(тем более на солнце),а держите её в тонусе.Можно взять « вкусняшку»,пойти на озеро одному и пару раз сделать подачу с воды за поощрение.Собака обязательно это оценит и выполнит хорошо подачу с воды уже при всех(естественно дача и показ лакомства на испытания и состязаниях-запрещён).
После обьявления результатов вашего выступления,собаке можно уже ВСЁ.
Желаю Вам удачи на соревнованиях и пусть победит сильнейший!
Спасибо сказали Lexa, ludvig, Tessa, hund, Leon Golanov, ДОК31, Samson Denisuk, Dmitriy Perm, mmv1970, Денис Тульский и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

© 1985-2024 Подольская секция русского охотничьего спаниеля. Все права защищены
Яндекс.Метрика