Памятка охотникам о вакцинации собак

11 апр 2018 17:09
ludvig
Moderator
Moderator
Сообщений: 887
Репутация: 145
Больше
Автор темы
Памятка охотникам о вакцинации собак #6989
Все частные клиники и частные сектора СББЖ используют импортные вакцины, для которых возникновение побочных эффектов минимально (до нескольких животных на несколько тысяч животных). Фирмы: Нобивак (для кошек, собак), Эурикан (для собак), Дюрамун, Пуревакс (или Пюрвакс). Квадрикат снят с производства. Российские: Вангард (собаки), Мультикан (собаки), Мультифел(кошки), Фелоцел(кошки).
За 7-10-14 дней до предполагаемой вакцинации даем глистогонку (дегельминтизация) по весу.
Если вес не равен целому числу (пример: 7,3; 4,8 кг и т.д.), то округляем его в большую сторону и даем препарат по инструкции.
Меньшая весовая доза неэффективна, передозировать хорошие глистогонки практически невозможно.
Крайний диапазон между глистогонкой и вакцинацией не должен быть больше 1-го месяца, в противном случае – повтор и через 7-10-14 дней на вакцинацию.
Самые эффективные и безопасные препараты: Мильбемакс, Каниквантел.
-По закону РФ владельцы должны ежегодно вакцинировать своих питомцев только против бешенства. Остальное - по
желанию владельца в зависимости от финансов и степени любви.
-Вакцинации подлежат только клинически здоровые животные.
-Бесплатно можно вакцинироваться только от бешенства и только в СББЖ.
Много осложнений возникает от вакцин: Пюрвакс (недомогание, вялость, отказ от корма), Фелоцел (часто смертельный исход). Нежелательно вакцинироваться вакцинами разных производителей, особенно при чередовании русских и импортных. Можно чередовать Нобивак с Эуриканом.
Бесплатно делаются самые дешевые вакцины русского производства: некачественная степень отчистки биоматериала + ядреные дилюенты (разбавители, которые также образуют депо вакцины в организме).
Такие вакцины можно делать в основном крупным и средним взрослым собакам, которые генетически не склонны к аллергии и имеют крепкое здоровье (мало имели дело с ветеринарками).
Нежелательно такие вакцины делать: щенкам и котятам (до 1-го года) и массой менее 1-1,5 кг, породистым котам, йоркам, шпицам, чихам, тойчикам и другим декоративным породам собак, животным-альбиносам и рыжего окраса.
Если животное – аллергик, перед вакцинацией за 15 минут просите инъекцию антигистаминного.
Независимо от количества проделанных вакцинаций (вторая, десятая) спонтанно могут проявиться побочные эффекты – повышенная температура, апатия, отказ от корма. Такое состояние считается нормальным, если оно продолжается не более двух суток, и связано с активной работой иммунной системы.
Поэтому важно в первые 2 недели после вакцинации соблюсти «карантин»: не менять корм, никуда не вывозить, не купать, не перегревать, не переохлаждать, с другими животными не контактировать, в больших компаниях «не раздраконивать», детям не мучить, не подкармливать со стола, стрессу не подвергать, не обременять тяжелым физ. нагрузками, не давать никаких лекарств, не делать обработок.
Обработки от эктопаразитов, в том числе и с репелентными свойствами, от блох, вшей, клещей, власоедов делаются до! дегельминтизации (за 3 дня).
Это особенно касается животных-дачников в весеннее-летне-осенний период.

Взято с www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article...tsinatsii-sobak.html

Воспитание собаки может быть удовольствием, одним из тех, что приносят удовлетворение в жизни.
Спасибо сказали Аргус, ДОК31, Андрей_Кабачок, APC, mmv1970

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Ann
© 1985-2024 Подольская секция русского охотничьего спаниеля. Все права защищены
Яндекс.Метрика