Определение окраса щенка русского охотничьего спаниеля.

16 март 2020 09:21
ludvig
Moderator
Moderator
Сообщений: 894
Репутация: 145
Больше
Автор темы
Определение окраса щенка русского охотничьего спаниеля. #7966
С 01 января 2020 года для экспертизы на выставках Росохотрыболовсоюза вступил в силу новый стандарт русского охотничьего спаниеля.
Прежний стандарт претерпел изменения. На первый взгляд изменения серьезные, однако, на деле в большей степени изменен не сам стандарт, а его описательная часть. Особенно заметно изменились названия окрасов. Согласно международному подходу, в названии окраса на первом месте стоит цвет шерсти в зонах активной пигментации: уши, спина, основание хвоста. Эти зоны могут быть черными, коричневыми или рыжими (от насыщенного рыжего до светло-палевого, при этом темный окрас предпочтительнее). Этот основной окрас зон активной пигментации становится определяющим в названии окраса конкретной собаки.
Русский охотничий спаниель официально в документах может иметь следующие окрасы:

«Сплошные окрасы:
— черный (рыжий, коричневый) (без каких-либо белых отметин);
— черный с белыми отметинами (рыжий с белыми отметинами, коричневый с белыми отметинами) с крапом (белые отметины могут быть на голове, шее, груди, животе и/или лапах);
— черно-подпалый (коричнево-подпалый) (без каких-либо белых отметин);
— черно-подпалый (коричнево-подпалый) с белыми отметинами с крапом (белые отметины могут быть на голове, шее, груди, животе и/или лапах).
Пегие окрасы с густым крапом:
— черно-белый (рыже-белый, коричнево-белый) с крапом;
— черно-бело-подпалый (коричнево-бело-подпалый) с крапом.
Пегие окрасы с редким крапом:
— черно-белый (рыже-белый, коричнево-белый) с редким крапом;
— черно-бело-подпалый (коричнево-бело-подпалый) с редким крапом.
Возможны все аналогичные окрасы без крапа.
Недостатки: слабая пигментация, излишнее распространение подпала (например, слияние подпалин на щеках и бровях и т.п.).
Дисквалифицирующие пороки: все не указанные в стандарте окрасы»

В породе русского охотничьего спаниеля племенное разведение никогда не велось отдельно: собак пегих окрасов отдельно от собак сплошных окрасов, крапчатых — от собак без крапа, т.е. не было отдельного ведения направлений сплошных и пегих окрасов, в крапе или без него. Поэтому важно понимать, что вероятность рождения щенков сплошного окраса без белых пятен или пегого окраса без крапа ничтожно мала, и появление таких собак возможны скорее теоретически. Вероятность рождения таких щенков настолько не значительна, что ими можно бы было и пренебречь. Тем не менее, раз рождение щенка с таким окрасом все же мы теоретически допускаем, поэтому в стандарте эти окрасы сохранены.

Разберем вопросы, наиболее часто возникающие при актировке щенков сплошного окраса.

Пример 1. У щенка сплошного окраса есть крохотное пятнышко только на груди.
Как правило, эти несколько волосков у взрослой собаки становятся незаметными. Для такого щенка мы должны указать «чистый» сплошной окрас без указания белых отметин в зависимости от основного окраса пигментированного волоса: черный, рыжий, коричневый, черно-подпалый или коричнево-подпалый соответственно.

Пример 2. У щенка есть белые отметины на лапах, животе, груди или шеи, либо во всех указанных местах.
Наличие белой шерсти даже в небольшом количестве на лапах говорит о том, что окрас собаки необходимо считать окрасом с отметинами. В этом случае в документах собаки указывать окрас черный с белыми отметинами, рыжий с белыми отметинам, коричневый с белыми отметинами; черно-подпалый с белыми отметинами либо коричнево-подпалый с белыми отметинами соответственно.

Пегие и пятнистые с крапом окрасы встречаются в породе чаще, чем сплошные. При этом обычно пигментированные зоны: уши, спина, основание хвоста. Рассмотрим определение окраса на примерах.

Пример 3. Щенок с рыжими ушами и рыжими пятнами на спине. Вся остальная шерсть, кроме участков рыжих пятен имеет «перемешанную» шерсть рыжую и белую.
Основной окрас пигментированной шерсти (уши и спина) — рыжий. Поэтому рыже-белый. Крап настолько густой, что рыжая и белая шерсть перемешаны. Такую собаку правильно будет назвать – рыже-белая c крапом. Аналогично – черно-белый с крапом, коричнево-белый с крапом.

Пример 4. Перед нами щенок с черными ушами и пятнышками по спине. На коже живота явно видны небольшие темные пятнышки (крап). По спинке крап не заметен.
Основной окрас пигментированной шерсти (уши и пятна на спине) черный. Поэтому черно-белый. Отсутствие видимого крапа на спине говорит о том, что крап не густой. Поэтому правильным полным окрас такого щенка будет называть – черно-белый с редким крапом.

Пример 5. Перед нами щенок с коричневыми ушами. По спине и на коже живота явно видны небольшие темные пятнышки (крап).
Основной окрас пигментированной шерсти (уши) коричневый. Поэтому коричнево-белый. Наличие видимого крапа на спине говорит о том, что крап густой. Поэтому правильно окрас такого щенка будет называть – коричнево-белый с крапом.

Пример 6. Перед нами щенок с коричневыми ушами и пятнышками по спине, и с рыжей шерстью на лапках, бровях и внутренней стороне ушей. На коже живота явно видны небольшие коричневые пятнышки (крап). По спинке крап не заметен.
Основной окрас пигментированной шерсти (уши и пятна на спине) коричневый. Поэтому коричнево-белый. На лапах и внутренней части ушей есть рыжая шерсть – это подпал, поэтому окрас становится коричнево-бело-подпалый. Отсутствие видимого крапа на спине говорит о том, что крап не густой. Поэтому правильным полным окрас такого щенка будет называть – коричнево-бело-подпалый с редким крапом.

Степень густоты крапа, возможно, не всегда точно удастся определить у рыже-белых щенков. Если есть сомнения по степени густоты, то лучше указать рыже-белый с редким крапом. Если крап с возрастом проявится, то на ближайшей выставке эксперт ринга уточнит название окраса.

Лучникова Е.М. (эксперт I категории по породам спаниелей, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии КемГУ)

Воспитание собаки может быть удовольствием, одним из тех, что приносят удовлетворение в жизни.
Спасибо сказали admin, ДОК31

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Ann
© 1985-2024 Подольская секция русского охотничьего спаниеля. Все права защищены
Яндекс.Метрика