Памятка населению при встрече с дикими животными

01 янв 2018 17:32
ludvig
Moderator
Moderator
Сообщений: 892
Репутация: 145
Больше
Автор темы
Памятка населению при встрече с дикими животными #6703
Дикие животные встречаются людям довольно редко, так как, почуяв человека, они обычно уходят. Поэтому, если все же Вы случайно встретите диких животных, дайте им возможность уйти, так как они нападают на человека, только если ранены, испуганы неожиданностью или защищают детёнышей.

При явно агрессивном поведении используйте в качестве защиты огонь или шум: кричите, свистите, громко стучите палкой о дерево. Никогда не поворачивайтесь к дикому животному спиной и не убегайте, а медленно отступайте, наблюдая за его поведением. Для спасения залезьте на дерево или зайдите в воду реки (озера). Не смотрите зверю прямо в глаза, смотрите ему на шею или грудь.

В лесу можно встретить лосят, поросят - не надо к ним подходить - поскольку клыки свиньи и длинные ноги лосихи, а также внушающий почтение вес и сила животных, могут доставить вам большие неприятности.

Главное правило в лесу: не подходите к детенышам диких зверей, в 99% его мама рядом.

Как вести себя при встрече с кабаном

О том, что в той или иной местности обитает кабан, можно всегда понять по специфическому запаху или наличию пороев (мест кормежек). Обычно кабаны держатся небольшими стадами, в одиночку появляются редко, поэтому, увидев кабана, следует помнить, что вблизи еще находятся дикие кабаны. Размеры кабана достаточно внушительные. Взрослый кабан весит около 200 килограмм. Заметив на пути взрослого кабана либо самку с поросятами, нужно отойти как можно дальше от них, уступив дорогу диким животным. До тех пор, пока кабан не почувствует опасность, он не нападет, если, конечно же, вы не ранили его или не напугали. Если кабан или самка решили идти в атаку, то нужно знать, что идет он только напрямую, по этой причине правильно будет спрятаться за какое-либо дерево и стараться потихоньку от него уйти подальше. Чаще всего причиной атаки бывает защита детенышей.

Как вести себя при встрече с лосем

Лось считается одним из самых крупных животных, который достигает в весе 500 кг. Заметив вдалеке человека, лось в основном замирает. Это животное всегда надеется, что человек просто пройдет мимо. Когда человек лося не замечает и подходит почти вплотную, то зверь спешит исчезнуть. Наиболее разумным вариантом при встрече с лосем будет следующий – необходимо застыть и неподвижно стоять, ни в коем случае не делать резких движений, не пытаться убежать, поскольку это совершенно бесполезно. Таким образом, вы напротив, вызовете агрессию у зверя. Увидев человека в спокойном положении, лось не увидит опасности, и просто через некоторое время убежит.

Что делать при встрече с лисицей

Представители этих диких зверей не опасны для человека, поэтому встреча с лисицей в лесу заканчивается бегством животного от опасностей. Когда лиса к вам сама подходит, то это может быть как признаком заболевания или проявлением любопытства, свойственного молодым особям . В основном дикие животные к людям сами не подходят, здоровые особи убегают всегда.

Отдельно хочется остановиться на встречах с лисицами в населенных пунктах, дачных поселках и т.д. Ввиду постоянного роста населения Москвы и Московской области и активно ведущаяся жилая и промышленная застройка приводят к тому, что естественная среда обитания диких животных постоянно сокращается. Животные вынуждены приспосабливаться к новым для них условиям. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. Одним из ярких представителей "успешных приспособленцев" является лисица.

Встреча с ними в СНТ, деревнях и даже на улицах крупных городов в настоящее время совсем не редкость. Привлекает сюда лисиц наличие обширной кормовой базы (помойки и обитающие там грызуны, мелкие домашняя животные) и наличие разнообразных укрытий (лесопарковые зоны, пустыри, заброшенные или недостроенные дома). Зачастую обостряют ситуацию сами люди начиная подкармливать животных, играть с ними, фотографироваться. Последствия не заставляют себя ждать - лисицы совершенно теряют страх перед человеком. Нельзя забывать, что дикие животные безобидны лишь на экране телевизора.

Животные, как домашние, так и дикие могут являться переносчиками различных заболеваний, в том числе бешенства. Обращаем внимание, что от укусов животных чаще страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу. Неправильное поведение детей и взрослых зачастую приводит к различным осложнениям, тяжёлым укусам, увечьям, угрожающим здоровью и жизни детей. Пострадавшие от укусов животных должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что укусившее вас животное «выглядело нормально».

В случае укуса, оцарапывания, ослюнения животным все пострадавшие должны обратиться за медицинской помощью в травматологические пункты по месту жительства для решения вопроса о проведении профилактических прививок против бешенства.

msh.mosreg.ru/dokumenty/napravleniya_deyate...

Воспитание собаки может быть удовольствием, одним из тех, что приносят удовлетворение в жизни.
Спасибо сказали Аргус, ДОК31, Андрей_Кабачок, APC, Dmitriy Perm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Ann
© 1985-2024 Подольская секция русского охотничьего спаниеля. Все права защищены
Яндекс.Метрика