Определены сроки весенней охоты в Московской области в 2020 году

26 март 2020 20:41
ludvig
Moderator
Moderator
Сообщений: 887
Репутация: 145
Больше
Автор темы
Определены сроки весенней охоты в Московской области в 2020 году #7971
Сроки весенней охоты в 2020 года в Подмосковье определены, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь в соответствии с правилами охоты и параметрами ее осуществления в охотничьих угодьях Московской области откроется в регионе со второй субботы апреля. То есть сезон начинается 11 апреля», — рассказал руководитель ведомства Андрей Разин.

По словам министра, сезон охоты начнется как обычно, несмотря на ранний прилет птиц и введение карантина по коронавирусу.

«Способы, сроки охоты и виды охотничьих ресурсов, разрешенных к добыче, в весенний период строго регламентированы. В частности, разрешается охота на токующих самцов глухарей, самцов тетеревов из искусственного укрытия, вальдшнепов на вечерней тяге, селезней из искусственного укрытия с подсадной уткой и на гусей из искусственного укрытия», — подчеркнул Разин.

Глава регионального Минсельхозпрода напомнил, что осуществление охоты возможно только при наличии у охотника действующего охотничьего билета единого федерального образца, а также разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки с указанием в них данного вида охотничьих ресурсов и нормы их добычи в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях.

«Охота будет разрешена в течение десяти дней. Закрытие сезона состоится 20 апреля», — заключил Разин.
www.mooir.ru/official/news/1231/

Воспитание собаки может быть удовольствием, одним из тех, что приносят удовлетворение в жизни.
Спасибо сказали admin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 март 2020 20:43
ludvig
Moderator
Moderator
Сообщений: 887
Репутация: 145
Больше
Автор темы
Определены сроки весенней охоты в Московской области в 2020 году #7972
Распоряжение № 3 От 13 Марта 2020г.

«ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ ХОЗЯЙСТВАХ МСОО «МООИР» В 2020 ГОДУ»

В соответствие с Федеральным Законом «Об охоте» № 209-ФЗ от 24 июля 2009 г., Правилами охоты (приказ МПР РФ № 512, в ред. от 21.03.2018г.), Распоряжением МСХиП МО от 06.03.2020 № 20рв-64 «Об утверждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной…», а так же «Параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области», утвержденными постановлением Губернатора Московской области 31.10.2012 № 319 ПГ (ред. от 22.12.2017):

1. Организовать любительскую спортивную весеннюю охоту в угодьях охотхозяйств МСОО «МООиР», расположенных в Московской области в один срок, в течение 10 (десяти) календарных дней, с 11 по 20 апреля 2020 г.

2.1. Охоту проводить разрешенными способами:
на токующих самцов глухарей на току;
на токующих самцов тетеревов из искусственного укрытия;
на вальдшнепов на вечерней тяге;
на селезней уток из искусственного укрытия с подсадной уткой;
на гусей из искусственного укрытия.

2.2. Допускается применение подружейных собак: островных и континентальных легавых, а так же ретриверов и спаниелей для отыскивания подранков и подачи добытой пернатой дичи.

3. Путевки (договоры) оформлять по Прейскуранту на услуги, утвержденному Советом МСОО «МООиР», протокол № 11 от 27.11.2019 г.

Регулировать нагрузку на охотничьи угодья в соответствии с Нормами пропускной способности и Нормами допустимой добычи на одного охотника в период весенней охоты на территории Московской области, установленными для охотничьих хозяйств МСОО «МООиР», которые в весенний период охоты составляют:
-гуси - 2 особи в сутки на одного охотника;
-селезни уток - 3 особи кряквы и 3 особи других видов в сутки на одного охотника;
-вальдшнеп - 2 особи на вечерней тяге на одного охотника;
-глухарь на току - 1 особь (самец) за сезон охоты с одного тока, на котором насчитывается не менее 5 токующих самцов одновременно;
-тетерев на току - 1 особь (самец) за сезон охоты с одного тока, на котором насчитывается не менее 5 токующих самцов одновременно.

4. В соответствие с Распоряжением Минэкологии Московской области от 22.05.2002г. № 4-РМ не разрешается производить охоту на виды, занесенные в Красную книгу России и Красную книгу Московской области, в том числе на серого гуся (Anser anser L.), пискульку (Anser erythropus L.), которые могут встречаться в области в период весенних миграций, а так же на гнездящуюся часть популяции серой утки (Anas strepera L.) и шилохвости (Anas acuta L.).

5.Руководителям структурных подразделений МСОО «МООиР»:
а) обеспечить соблюдение правил пожарной безопасности на охотничьих базах; инструктировать охотников по соблюдению правил противопожарной безопасности при нахождении на базах и в угольях, техники безопасности в обращении с охотничьим оружием и соблюдения охотничьего законодательства;

б) произвести своевременную подготовку охотничьих баз, остановочных пунктов, изготовление и размещение в соответствующих угодьях искусственных укрытий (временных охотничьих сооружений – шалашей и укрытий для охоты на тетерева, селезней и гусей), а так же необходимого инвентаря к приему охотников. Произвести полную уборку территории охотничьих баз;
в) контроль по соблюдению охотничьего законодательства осуществить во взаимодействии со специально уполномоченными органами охотнадзораМосковской области.

6. В период проведения охоты егерскому составу осуществлять работу без выходных дней с последующим предоставлением отгулов.

7. Обществам охотников и рыболовов г. Москва, Люберцы и Жуковский разрешается оформление путевок в охотничье-рыболовные хозяйства МООиР на вальдшнепов, гусей и селезней уток в обходы, согласованные с руководителями хозяйств. Согласно утвержденной разнарядке руководителям хозяйств передать в подотчет бланки путевок городским обществам г. Москвы до 01 апреля с.г.

8. Охота в обходе № 8 Воскресенского ОРХ МСОО "МООиР" регламентируется отдельным распоряжением.

9. Отчет установленной формы о результатах весенней охоты сезона 2020 г. предоставить до 15 мая с.г., в отдел охоты и рыболовства МСОО «МООиР».

10. При выдаче путевок на охоту:

- инструктировать охотников о действиях в случае обнаружения в охотугодьях павших животных либо при проявлении псовыми животными – лисицей, енотовидной собакой – признаков заболевания бешенством;

- информировать охотников об опасности проявления в области высокопатогенного гриппа птиц и необходимости соблюдения санитарных правил, а кроме того о необходимости информировать соответствующие подразделения СББЖ в случае обнаружения павших птиц.

11. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя

Председателя Правления МСОО «МООиР» Захаркина В.И.

Председатель Правления
МСОО «МООИР» В.М. Кирьякулов

Воспитание собаки может быть удовольствием, одним из тех, что приносят удовлетворение в жизни.
Спасибо сказали admin, Аргус, Serg15

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Ann
© 1985-2024 Подольская секция русского охотничьего спаниеля. Все права защищены
Яндекс.Метрика