Транспортировка оружия.

18 авг 2014 17:10
Андрей_Кабачок
Moderator
Moderator
Сообщений: 343
Репутация: 66
Больше
Автор темы
Транспортировка оружия. #2707
Здравствуйте, друзья.
Скорее всего большинство уже в курсе дела, но, на всякий случай напишу.
За последнее время несколько раз слышал, что на постах ГИБДД требуют разрешение на транспортировку оружия. Что-то вроде если выезжаешь из своего региона то нужно такое разрешение. Так вот на данный момент на охотничье длинноствольное оружие, если единиц оружия меньше 5 штук и не более 400 патронов, то разрешение на транспортировку и т.п. не нужно! Нужно только разрешение на ношение. РОХ.

На всякий случай стоит прочитать и иметь с собой в машине документы.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 13.12.96 N 150-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "ОБ ОРУЖИИ"
Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
Скачать их можно у меня, здесь.
yadi.sk/d/93_fwCulZxK6m

Ну и пара историй, взато с сайта ФЕДЕРАЦИЯ ПУЛЕВОЙ И СТЕНДОВОЙ СТРЕЛЬБЫ, ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ И СТРЕЛЬБЫ ИЗ АРБАЛЕТА
ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

"Тюмень, Май 13 (Новый Регион, Антонина Пурова) – «В рамках мероприятия «Арсенал» 12 мая на стационарных постах Тобольского и Московского тракта инспекторами полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тюмени выявлено два нарушения правил перевозки травматического оружия» – говорится в сообщении регионального управления ГИБДД.
«В автомобилях Kia (86 регион – ХМАО) и Subaru (96 регион – Свердловская область) оружие транспортировалось без разрешения на перевозку. Для транспортирования оружия в другой регион необходимо получить разрешение органа внутренних дел» – посчитали в полиции и выписал владельцами оружия штрафы по ч.4 ст. 20.8 КоАП РФ (500-2000 рублей штрафа либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года).
Владельцы гражданского оружия, оштрафованные «гайцами», могут оспорить действия правоохранителей в суде. И решение будет в их пользу. Например, на сторону владельцев ОООП в апреле этого года встал Химкинский горсуд Московской области. Транспортная прокуратура, на основании заявления одного из пострадавших владельцев оружия, опротестовала 14 постановлений о возбуждении в отношении физических лиц дел об административных правонарушениях по ч.4 ст.20.8 КоАП РФ. Все 14 владельцев оружия были задержаны и оштрафованы в аэропорту «Шереметьево».
Суд протесты удовлетворил, отменив все 14 постановлений. В суде напомнили полицейским, что при транспортировке не более пяти единиц оружия и не более 400 патронов, требуется только один документ – это разрешение на хранение и ношение гражданского оружия."

Еще одна из распрострненных провокаций при транспортровке оружия (особенно на южных направленях в период отусков). Вы едете с женой. На первом посту ДПС Вас отанавливают и спривают: "Оружие есть?"... Да,конечно, и показываете все нужые докумнты.
На слеующем посту Вас прглшают на КП и снова спршивают: "Оружие есть?" и снова то же самое... вопрос: "А где оно?" - под присмотром у жены - в бардачке... И начинается... А у жены лицензия есть? А дальше - либо административка, либо предложние решить прблему на месте (или подождут когда Вы сами это предложите...)
Моя полиция меня... стережет...


Еще могу сказать, что на посту при вьезде в Краснодарский край из Ростовской области у меня требовали документы на собаку!!! Ехал я не на собаке)) Стоит иметь с собой Свидетельство о происхождении охотничьей собаки.

Будьте бдительны!
Спасибо сказали admin, Аргус, ludvig, APC

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 авг 2014 17:42
Андрей_Кабачок
Moderator
Moderator
Сообщений: 343
Репутация: 66
Больше
Автор темы
Транспортировка оружия. #2708
А вот на транспортировку травматики разрешение вроде нужно.
Носить можно, а транспортировать только с разрешением.
Но на счет травмы я особо не интересовался, нужно проверять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Ann
© 1985-2024 Подольская секция русского охотничьего спаниеля. Все права защищены
Яндекс.Метрика