Энцефалит

24 апр 2012 13:37
admin
Administrator
Administrator
Сообщений: 565
Репутация: 78
Больше
Автор темы
Энцефалит #289
Не стоит забывать что клещи переносят не только бабезиоз(пироплазмоз), а ещё являются разносчиками энцефалита , борелиоза и т.д. которыми болеют люди. Хотелось бы услышать кто-как защищает себя от укусов клещей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 апр 2012 13:51 24 апр 2012 13:52 от Lexa.
Lexa
Elite Member
Elite Member
Сообщений: 179
Репутация: 74
Больше
Энцефалит #292
Есть такой препарат Йодантипирин Я пользовался. Вроде и не прививка, а лишний раз подстраховаться не помешает.
Спасибо сказали admin, ludvig

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 апр 2012 13:56 24 апр 2012 13:56 от Lexa.
Lexa
Elite Member
Elite Member
Сообщений: 179
Репутация: 74
Больше
Энцефалит #293
encephalitis.ru всё о клещевом энцефалите.
Спасибо сказали admin, ludvig

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 апр 2012 01:05
Boch-Zadunaiskiy
New Member
New Member
Сообщений: 10
Репутация: 10
Больше
Энцефалит #300
На прошлой неделе ездили в Серпухов к Сане Фролову на тягу, жили 4 дня в палатке (естественно, вместе с собаками). Клещей - куча! Всю ночь выбираешь их у себя с головы.... Мне надоело, и я попробовал побрызгать на волосы собачий "Барс". Мужики поржали, но эффект на лицо, ночью по кумполу никто не ползал!
А вообще, правила давно известны и отработаны. Одежда должна быть гладкой (лучше всего типа парашютного капрона), голова либо под капюшоном, либо под банданой. Клещу (как и мошке, кстати) чтобы укусить - надо закрепиться на поверхности. Если поверхность гладкая, он просто падает, скатывается. Проверено. И еще... Если вы купили противоэнцефалитный костюм - сразу же выпорите резинки из рукавов. Это как раз то место, где мошка может закрепиться (тоже проверено). Настоятельно рекомендую термобелье или обычные китайские шерстяные колготки с обрезанными мысками и плотную ( на размер меньше) футболку. Клещу просто НЕКУДА вас кусать, кроме как в голову. Но самое главное - это внешняя одежда - ГЛАДКАЯ ТКАНЬ.
Есть специальные брызгалки от клещей и комаров.... Дорого, не известно, сколько они держат клеща по времени (не проверяли). Комара и мошку держат максимум 25-30 минут... А вот "Барс" отлично отработал! ;)
Вообще, тема ОДЕЖДЫ - это отдельная тема, я в тайгу (Забайкальскую) первый раз попал в 1985 году, и с тех пор тема живет и творчески развивается. Если кому интересно, можно её (тему) открыть отдельным разделом.
Спасибо сказали admin, Дубровский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

01 апр 2015 20:28
Дубровский
New Member
New Member
Сообщений: 8
Репутация: 5
Больше
Энцефалит #3414

Boch-Zadunaiskiy пишет: Настоятельно рекомендую термобелье или обычные китайские шерстяные колготки с обрезанными мысками и плотную ( на размер меньше) футболку.

Присоединюсь к совету. Причём я стараюсь одеваться без длинного воротника. Кожа на шее нежная и если кто и добрался, то еще не попав в волосы я его как правило чувствую. Ну и реппеленты никто не отменял. Есть два вида - отпугивающие и травящие. Действенным является второй, причём в составе надо смотреть вещество альфа-циперметрин. Чем концентрация его больше, тем лучше. Только обрабатывать надо вещи а не кожу.
Спасибо сказали Lexa, Аргус, Leon Golanov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

© 1985-2024 Подольская секция русского охотничьего спаниеля. Все права защищены
Яндекс.Метрика