Ногинские районные испытания спаниелей 14 мая 2016 г.

15 мая 2016 21:52 15 мая 2016 21:58 от Стив-Саймон.
Стив-Саймон
Senior Member
Senior Member
Сообщений: 40
Репутация: 23
Больше
Автор темы
Ногинские районные испытания спаниелей 14 мая 2016 г. #5119
14 мая 2016 г. в угодьях клуба «Шерна» состоялись Ногинские районные испытания спаниелей по болотно-луговой дичи (дупелю).
Мы с Саймоном приняли в них участие. Причины были три:
1) сделать первый выход в поле для встречи с мелкой дикой птицей (раньше мы это делали в Сычевском районе Смоленской области на майские праздники, но в этом году до 9 мая птица туда не подошла, да и поджоги травы усилились);
2) растрясти зимние жирки;
3) на себе опробовать расценку работы по новым «Правилам полевых испытаний спаниелей по болотно-луговой, полевой и боровой дичи (2016)».
Экспертами в поле были В.А. Тананин и А.К. Корягин.
На испытания были выставлены 6 собачек (была еще работа экспертов с молодыми собаками).
Эксперты доброжелательно ознакомили нас с новыми правилами и разъяснили отличия от ранее действовавших.
В 4-ре утра прошла жеребьевка и мы отправились в поле.
Надо сказать, что в нашем мероприятии было две засады: ночной заморозок (на траву лег устойчивый иней, которых продержался почти до 8 часов) и незнание угодий.
В итоге потрудиться пришлось и нам, испытуемым, и экспертам.
Птицы в поле (классическая дупелиная карта: омываемая каналом, с поросшей кустарником заболоченностью по противоположному дороге краю) практически не оказалось. Те несколько птиц, которые были подняты, были в основном шумовыми. Перемещенная птица взлетала от тихого шороха.
Было принято решение прервать испытания и опытных собак (включая собак экспертов и Саймона) направить на поиски птицы. Искали мы птицу часа три. Саймон нашел наброды и пошел по следу. Продолжили испытания. Наконец, из-под куста на кромке болота - результативный подъем. Есть одна работа.
Искать птицу мы продолжали часов до 12. Птица начала подтягиваться. Были обнаружены пара дупелей, один кулик (на берегу канавы) и один бекас.
Все они шумовыми безвозвратно улетали.
Поскольку две собаки сделали по одному результативному подъему, затратив на это по 30 минут зачетного времени, было принято решение испытания продолжить с 18 часов, попросив предоставить другое поле.
В 18.30 мы приехали на новое поле, где ежегодно, по местным наблюдениям, токуют дупеля.
Начали искать птицу. Услышали и песню одного коростеля (как потом оказалось, он засел в плотнейших зарослях шиповника и выбираться оттуда не собирался, чувствуя себя в полной безопасности).
Как нам всем сначала показалось, птицы опять мало, и сидит очень чутко.
Потеплело, но стих ветер (иногда слегка подкручивал из-за леса, все время меняя направление). Подняли несколько птиц, заметив место посадки. Мы пошли на испытания (условно – влево от машин). Несколько шумовых подъемов.
И вдруг – счастье. А.К. Корягин со второй частью испытуемых пошли в другую сторону и на краю поля подняли дупелиный ток – птиц 15. Часть улетела с поля, но большая часть села. Испытания продолжились. Основная часть перемещенного дупеля подхода не держала (у нас взлеты были за 40 и за 20 метров).
Но в результате у 4-х собак есть по две работы (а у вахтельхунда, разогнавшего ток – 4-ре).
С учетом перерыв на поиски птицы на испытания на двух полях ушло суммарно не меньше 8-ми часов. Подача была уже после 21-го часа. Так, что спасибо экспертам за долготерпение.
При подведении итогов В.А. Тананин отметил, что условия для испытаний в незнакомых угодьях были непростыми, равно как и майский дупель – для показа результативной работы. Тем не менее 3-и собачки получили расценки на дипломы: 2-а Д3 у вахтельхундов, Саймон получил Д2.
Проблемы 3-х собачек, не получивших оценок на диплом: у двух – прогоны и у одной – подача с суши 0.
Для тех, кому интересна расценка по новым правилам, привожу таблицу расценок по испытаниям Саймона:

Чутье Быстрота Правильность Манера работы по птице Стиль хода Настойчивость Подача (с суши, с воды) Постановка Послушание Общий балл



25 10 10 10 5 10 5 5 10 10 100

18 7 7 7 3 6 5 5 6 8 72 Д2

Есть над чем работать!
Спасибо экспертам за доброжелательность и настойчивое желание дать собакам сработать на результат.
Спасибо сказали admin, Lexa, Logachev7, Falconet, ДОК31, Андрей_Кабачок, APC, Samson Denisuk, Dmitriy Perm, Ар-Арес и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2016 14:27
Falconet
Premium Member
Premium Member
Сообщений: 118
Репутация: 51
Больше
Ногинские районные испытания спаниелей 14 мая 2016 г. #5178
Хороший отчет, Петр Яковлевич. Но, все это мероприятие, к сожалению ,омрачил один факт. Кто то из испытуемых утренней смены оказался крысой. Пока я был в поле, скрысил сцуко фотик из машины.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 июнь 2016 15:03 06 июнь 2016 15:04 от Стив-Саймон. Причина: Описка
Стив-Саймон
Senior Member
Senior Member
Сообщений: 40
Репутация: 23
Больше
Автор темы
Ногинские районные испытания спаниелей 14 мая 2016 г. #5181
Когда я занялся воспитанием Саймона, я сделал открытие: я понял, что являюсь наивным человеком. Я наивно предполагал, что мир охотничьих собаководов - это мир увлеченных, бескорыстных и порядочных людей ... К счастью, есть и такие, и их не мало.
Спасибо сказали Lexa, Аргус, Андрей_Кабачок, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

© 1985-2024 Подольская секция русского охотничьего спаниеля. Все права защищены
Яндекс.Метрика