Уроки мастерства.Как выставлять собаку на состязаниях и испытаниях по фазану.

29 сен 2016 22:24
Аргус
Moderator
Moderator
Сообщений: 964
Репутация: 187
Больше
Автор темы
Уроки мастерства.Как выставлять собаку на состязаниях и испытаниях по фазану. #5514
Охота со спаниелем по дикому фазану- одна из интереснейших, хотя и самая трудная, по моему мнению, из всех охот по перу.
Во первых, это жаркий сухой климат южных районов нашей страны свойственной местам обитания дикого фазана.
Во вторых, это колючие кустарники и переплетение разнообразной колючей растительности, в которой приходится работать спаниелю. Бывает, что после охоты собака вся покрыта колючками всех мастей, которые сковывают ее движения и натирают до крови пах и подмышки. Вычесать эти «трофеи» почти невозможно, и приходится стричь спаниеля прямо с колючками.
И в третьих, спаниель должен быть физически подготовлен к такой охоте (впрочем, как и владелец), так как охота очень динамична и спаниели работающие по фазану часто переходят на такую скорость, что владельцу приходится бежать за своим питомцем, если он собирается добыть фазана-петуха. Самки фазана бегают меньше и стараются затаится, и значит, добыть их легче. Однако истинный охотник не будет стрелять по самке, а «петухи» так просто не даются.
Если у вас тихоходная собака, то фазан не ваша дичь- здесь помимо чутья нужна скорость, напор и настойчивость.
Состязания по дикому фазану- это самая настоящая охота, но в то же время,нужно уметь показать все элементы работы вашей собаки, чтобы экспертная комиссия смогла расценить работу вашей собаки на высокий диплом.
Начинайте как всегда с хождения на поводке и без него.Затем сажаете собаку и отходите от нее примерно метров на десять в сторону, как бы задавая первую ветку «челнока», и командой «ищи» резко посылаете собаку в поиск. Пока собака не причует дичь или не выйдет на «жировку» вести ее нужно только челноком. Как только собака причуяла запах дичи и разобралась с «набродами», то дальше, как правило, она берет след убегающей птицы и ведет за ней по прямой.Старайтесь вести собаку против ветра,тогда она будет работать не по следу,а по самой птице и быстрее поднимает ее под выстрел.
Не забывайте давать остановочную команду всегда- и на состязаниях и на охоте. Помните, по мимо степени диплома от этого зависит и жизнь вашего спаниеля. После выстрела можно сразу дать команду «ПОДАЙ»,но при условии,что собака видела падение птицы.Если не видела,то не отдавайте команду до того момента пока не убедитесь,что собака дичь нашла.Этим вы подстрахуетесь от повторения команды и не потеряете ценных баллов на подаче. Чем четче выполняет собака команду ведущего, тем выше баллы по послушанию вы получите.
Во время состязаний в полях вам может попасться заяц или другие зверьки и птицы-реагируйте мгновенно! Дайте команду «НЕЛЬЗЯ»или «БАЛУЙ» и отзовите собаку. Пройдите чуть дальше места встречи с ненужной вам дичью и снова посылайте собаку в поиск. Команда «СИДЕТЬ» отдается только по интересующей вас дичи, и если вы даете команду «СИДЕТЬ», например, по дрозду-вы путаете собаку, так как остановочная команда является еще и поощрительной.
Следите за работой собаки внимательно. Она должна «работать» одну птицу, а не хватать по ходу другую или даже третью пересекающую след первой птицы. Если видите это, то помогите собаке выправить поиск и продолжайте преследование до подъема.
Ведите собаку так, чтобы видна была работа спаниеля не только вам, но и экспертной комиссии.
Иначе подняв вдали от экспертов фазана (где нибудь за кустами) вы обкрадываете сами себя, так как не увидев четкой работы собаки эксперты будут вынуждены додумывать и домысливать, что и как было на самом деле. Если видите, что члены комиссии отстали (среди экспертов много пожилых людей), то лучше дайте остановочную команду и подождите пока те не подойдут. Затем снова пустите собаку в поиск.
Бывают среди фазанов огромные экземпляры и сбив такого петуха, не каждый спаниель возьмет его поперек тушки, а скорее потащит его за крыло или шею. Учите этому дома- делайте большие и тяжелые поноски, связывайте несколько тушек птиц в одну и заставляйте собаку подавать.
Еще хотел напомнить об избирательном отношении к угодьям. Так как вы работаете на время, то не следует вести собаку там, где вряд ли найдете фазана-скошенный луг или пашня. Ведите собаку по заросшим травой и кустами местам, где скорее может встретится дичь. Ищите камыш,тростник,подсолнечник и другие типичные для фазана места.
Ну и последнее: если утро или вечер для работы вашей собаки выдались сухими, то перед работой искупайте собаку, тогда она дольше будет бодрой и не так быстро устанет. Можно взять с собой бутылку воды и попоить собаку в поле во время работы- правилами это не возбраняется.
Надеюсь эти совета помогут Вам удачно выставить вашего спаниеля на состязаниях по фазану и использовать этот опыт в будущих охотах по нему.
Спасибо сказали Lexa, ludvig, hund, Ар-Гера, APC, Dmitriy Perm, mmv1970, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

© 1985-2024 Подольская секция русского охотничьего спаниеля. Все права защищены
Яндекс.Метрика