Отчеты Ставрополя

28 сен 2015 21:20
Doca12
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Отчеты Ставрополя #4207
Всем доброго дня,всех с открытием сезона по водоплавающей дичи.
Все близилось к этому мигу,а теперь уже история.Вот такие грусные мысли не покидают меня после отличнейшего открытия.
В конце июля я лег на плановую операцию, удалили ЭКХ и я стал заживать. На вопрос доктору о сроках получал всякое бывает от месяца до3-ех. Так и тянулось время. Мне не важнецки сидеть нельзя.Я и патроны зарадил, и чучела подготовил и все что с прошлого сезона надо было подшить подшил. Одним словом к открытию по перепелу я был уже готов и морально и технически 200% ,но увы постравматическая Экзема спутала планы на долго. Мучительный август2015 запомню надолго.
Чтож шрам почти зажил, вооружившись помимо общей аптечки, но и личной для рубца своей пятой точки, с двумя моими товарищами Димкой и Сережкой рванули мы в новое место в Общем угодии Труновского района, недалеко от ликвидированного хутора Ерик. Замысел был прост. Данная лужа стоит на границе угодий Изобильненского и Труновского общедоступных угодий а на Изобильненской стороне есть Рыбхозные пруды и утки там много. Расчет оказался верен, там стреляли и помимо нашей утки к нам прилетала нашуганная Изобильненская утка.
В 10 утра в пятницу 25того прибыли на место молодым коллективом. Сережа наш закалдованный утинный друг, который тонко познал охоту по перу, многими хитростями делился пока мы ждали его Отца и товарища отца к вечеру.
Ну а пока ждали, разведали где будем стоять молодым коллективом. Где станут "Старые" разгрузили моих чучелов на воду и поставили лагерь. Говорили не ставить чучела но я поставил тем самым застолбив плес. И не зря. услышали что ктото в камышах ломиться(видимо дошел до нашего плеса) увидел чучела и ушел. Спасибо что не спер мои чучела. К слову насобирал я за время отсутствия охоты 21 чучело.теперь табунок у меня хороший.
Чтож делать нечего, кушаем выпиваем ждем старых и говорим о тактике утинной охоты
Я и Сережка

Сережа и моя собака

Димка и Сережа.

В общем про хитрости писать не буду путь они так и остануться хитротями.Но на кануне открытия, я многое почерпнул от успешного охотника по перу и многое усвоил. Забегая в перед скажу, что Стрелял по команде Сергея чтоб понять, что такое дистанция верного выстрела. И не зря. Теперь на всю жизнь отложилась правильная философия охоты по перу.
Узнал что у семьи Сереги у его отца и его друга традиция, на вечер перед открытием "Традиционный шашлык из перепелов" парни, я досих пор в восторге от этого кулинарного блюда и ах как жаль что я пропустил сезон перепела в этом году. Это такое обьедение, особенно под костер, под разговор с единомышленниками и "Финскую"

В общем "душевно" посидели до пол второго ночи и забурились в палатку спать.
Говорили о многом и на многие темы. потому лагерный вечер и суть разговоров оставим за кадром.
Утро открытия 26 сентября 2015г.
Встали в 04:00 утренний кофе и на плес. Я заготовил спешиальный крем тактический для лица и умудрился щелкнуть себя на фото. неучел что темень и глаза на вспышку ну никак не раскрываются.

Зашли в наш плес задолго до рассвета. обустроились таким образом, что троем перекрывали огнем плес с какой бы стороны утка не прилетела и это в дальнейшем нам очень помогло получить хороший результат.
Мысли мысли лезут в голову, в горле некоторая нервозная сушь, ожидание и мандраж. И... началось, с первыми раскатами выстрелов в изобильненском районе. Зашли первыми стайка чирков еще темновато было из 5ти мы взяли троих, дальше потянула и кряква но не стайками, а одиночно и попарно. Так и стреляли по Сережиной команде. И не зря под конец утренней зорьки я железно мог сам принимать решения когда стрелять а когда нет. Результат утра, наша молодая команда 7 -мь уточек и 2 -а подранка улетело, у Старой команды 11шт и 1 потеряна.
С места событий


Четыре утки в личном зачете м 18ть в общем на всю команду

Кто как а Димка после утрянки спать.

Сережин Отец и его друг(обоих кстати зовут Сергей) ушли за куропатками, а мы с Сережкой остались и принялись за шулюм

Старые поспели акурат когда я костер выключил и снял с плиты(тьфу) с вертала казанок.
Отлично пообедав шулюма из чирка и кряквы, завалились до пяти вечера спать. Кто-то пошел гулять, в общем кто что хотел тем себя и занял. Я как не отдыхавший савсем предпочел сон для взбодрения организма перед вечерней зорькой.

Зорька была восхитительна, завернув двух селезней на плес мы им не оставили шанса. были еще налеты, но то далеко то мазали. Результат душевнейшей вечерки у нас молодых четыре уточки у Старых одна и еще та одна что не нашли. Сравняв счет, мы довольные вернулись в лагерь. Но что-то усталость начала брать верх. У костра посидели задушевно.Подведя итоги поговорив о правильности стрельбы и дульных насадках итд итп. Я первый отправился Спать.
Я первые попал в коллектив охотников по перу и с теплыми мыслями заснул. Снились налеты уток, слова Мужиков и друзей, о как же я люблю утинную охоту всем остальным. Но засыпая я еще не знал что моя собака на 1.9 году жизни на второй утренней зоре принесет мне не меньше удовольствия чем все охоты до того. Не знал что моя Альфа станет настоящим утятником как и я с разницой в сутки. Это был переломный момент моих охот по перу, как личный так и моей собаки. испытания спаниелей по водоплавающей 2016 года ждите нас мы готовы.

Вторая утренняя заря.....продолжение
Вторая заря.
Встав чуть раньше чем первое утро, решил испить крепкого и сладкого чая для запуска внутренних ресурсов организма. Облачение в экипировку и в путь. К слову помимо лешего и крема я купил отличные эластичные камуфляжные перчатки с нанесенным силиконом в виде сеточки с внутренней стороны чтоб ружье не скользило.+ новые камуфляжные заброды с сеткой влагоотводящей, а чтоб одеть надо не торопиться чтоб сетку не порвать.
Через 3 минуты ходьбы по протоке я понял что у меня нога течет очень прилично а вечером вроде легка влажная была. Дойдя до места Димка нашел мне кочку и помог на нее залезть.
Зорька началась, но уже толком никого на Изобильном нет, такое ощущение что люди на открытие приехали только на утреннюю зарю субботы и все. Лет уток снижен в сравнении с суботой но всеже чтото переодически летает.
Вот и чирок зайдя справа был повержен и упал на дальний край плеса на чистую воду.Собака мгновенно прыгнув с кочи возле меня поплыла четко в сторону лежащего чирка. Доплыла, взяла, приплыла, выволокла на кочку ко мне и отдала. Стою в шоке друзья в не меньшем. Огладил собаку благодарил ее как никогда до этого.
Налет двух чирков левый упал подранком полуживым в чакан и осоку высотой больше человека. Собака вновь спрыгнув в оду поплыла, проплыла Сергея поплыла дальше потом залезла в осоку и скрылась из вида, ее только выдавал звук потрескивания камыша. и Я примерно понимал в какой она стороне.
Стоим зеваем налет Селезня бит чисто вторым выстрелом и прилетает прям в руки на номер Димы упал в 40см от стоящего товарища. И Тут Серега чуть громче чем шопотом "смотри смотри" Альфа вторую утку тащит.Пока мы отвлеклись на Селезня Альфа успела подранка в камышах найти догнать и уже плывя в зубах с Чирком Серега ее заметил.Стоим в шоке от Альки.К слову она то таскала в том сезоне куропаток фазана несколько уток, но не всегда и не уверенно, а тут приплыла с вторым чирком и снова отдала.Так что мне с места отходить не пришлось.Ай да моя собака.не думал что литература так помогает.Вычитал что Спаниелю не потребно просто перья таскать нужна полновесная тяжелая поноска 1.5-2кг и тут на форуме ребята подвердили что да надо делать. с Мая таскали такую поноску искали в куширях и вот он результат.
Тут выскакивает кряква, я ее конечно проморгал т.к она вылетела сзади слева, Димка успел и третим выстрелом(позновато конечно) но сбивает селезня и тот гордо и в одиночестве шлепается в непролазный камыш. серега говорит Дим иди сразу ищи, тот залез на кочку и побрел раздвигая камыш и перелазия с кочки на кочку по верху побрел туда, идет пыхтит матюхается,я собаке так по обычному(мне так показалось) но нежно "Алья иди помоги Диме найти утку. И та пошла молча. Крикнул Димке что собака пошла к нему чтоб подозвал сам мониторю плес. Спустя какое то время Серега кричит Дима левее, Он уже выхожу, Альфа найдя утку отдала голос в 10 метрах правее Димы. Она нашла утку "Уррррр" тявкнула указав что утка найдена. Димка в шоке от моей молодой собаки с светлейшим выражением лица вышел обратно на номер.
На том и закончилось наше открытие Сезона 2015.Желаю всем успехов новом открытом 2015 охотничьем сезоне.


Моя верная подруга Алька

А еще я убедился что просить помощи у Дианы и Святого Трифона не зазорно и даже нужно.
Итог наших выходных 26шт на пятерых охотников.
Чего и вам желаю в новом сезоне.
До новых отчетов Ваш друг и охотник Жека и Спаниель Алька

Пы сы Собака спала после открытия до сегодняшнего обеда. Но бодрячком щас Алька моя как всегда жизнерадостна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 сен 2015 09:04
ludvig
Moderator
Moderator
Сообщений: 892
Репутация: 145
Больше
Отчеты Ставрополя #4208
Молодцы! С полем!

Воспитание собаки может быть удовольствием, одним из тех, что приносят удовлетворение в жизни.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 сен 2015 10:24
admin
Administrator
Administrator
Сообщений: 565
Репутация: 78
Больше
Отчеты Ставрополя #4210
Так держать! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 сен 2015 20:30
Андрей_Кабачок
Moderator
Moderator
Сообщений: 343
Репутация: 66
Больше
Отчеты Ставрополя #4211
С полем!
Хорошо поохотились!
Когда есть собака не нужно идти искать дичь, битую или подранка, нельзя лишать собаку работы, это наивысшая награда для нее.

P.s. Ждем в Ростове! Там, еще и исытания должны быть, но не по утке, а по фазану. Кстати у спаниелей состязания по водоплавающей как бы не признаются. Признаются по утке. Там правила немного разные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

20 окт 2015 09:11
Doca12
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Отчеты Ставрополя #4267
Ночь, смс «Ты встал???» а у меня уже чайник закипает для чая, скомканное утро, доеду, из под дома кума наберу чтоб выходил.
Так началось мое пробуждение в 2:30 утра, в 03:00 уже ехал на Ташлу к куму чтоб первый раз взять его с собой на охоту.
Подъехал, снова СМС «ты едеш уже?» А у меня рухнул телефон, тач скрин отказал, ни ответить не приветить не получается. Кое как забежал к нему постучал в окно. Вышел и удивленный моим приездом, быстро собравшись рванули за 95км от дома в наши любимые камыши.
Ехали и слушали фильм от Шуры Каретного «Ватага Клонов» словом весело прошла дорога.
За неделю дождей прибавилось уровень воды поднялся на 20см и в тех местах стало ходить труднее, кочки не просматриваются теперь, оооочень много раз все проваливались. Благо костюмы остались целы и забортная вода не поступала во внутрь.
Вышли как раз начало светать, дорога просто отняла больше времени чем думали. Было 3 налета один из которых я красиво реализовал из своей МР27, а Кум стоял и смотрел завороженный, ему очень понравилось наблюдать и слышать как просыпается природа. В общем он стоял и слушал и смотрел как охотимся мы.
Селезя что я выбил первым так и остался единственной кряквой пополнившим копилку.
Главное что я начал понимать когда стрелять и как стрелять. Спасибо Ребятам с кем ездил на Открытие. Ах как чертовски приятно делать один выстрел и получать одну цель.
Чтож пропустить утку 4 раза(круга) чтоб потом ее красиво стрелять для этого нужны железные нервы.
Вот и мой товарищ 2 раза не выдерживает и на втором проходе пытается стрелять. Отругал его за нетерпение. Обещал исправиться.
Кум

В двоем

Собака с уткой и Ягдашем

Позавтракали и переехали в разлив реки. Бекасов было много, но Сашкина Первопольная собака убегает далеко и бекасы разумеется поднимаются вне выстрела, и все таки я двух взял, а Сашке снова не везет, единственного сбитого так и не нашли, я в то время стоял и беседовал с подъехавшими Инспекторами СКОИИР. Первого собака сама нашла и принесла а с вторым вышла заминка, но мы его все равно двоем нашли. Вот что значит тот переломный момент на открытии. Собака умничка моя пошла как и положено спаниелю.
Поиск в разгаре


Подаем

С бекасами я и собачка


Заехали в ОДУ еще в пару мест но все сухо, озера и их хвосты спущены утки нет.
Переехали на Следующую лужу и наметив там встречать вечерку стали готовить ужин из «Курицы в собственном собку»

и «каши перловой с говядиной рузком». Пока Начали греть меня приперло. Парни лишь крикнули в след дальше отдходи.:)
Отойдя метров на 50т собака слева на границе дренажа и лесополоски(кстати акация редкая)и рядом дорога) сталкивает интересную птицу. Я примерно понял что это Валюш но не был уверен. Вынужденная тут же отпустила и я возвратился к машинам за ружьем, Друзья ржут, "ты че мол с ружьем да в Гальюн", я грю на всякий. Ушел за почти 200 метров, собака напористо даже почти с попутным ветром со скоростью влетает в Вальдшнепа, заставляя его взлететь. В момент выстрела как помню собака была остановлена самостоятельно. Вот тебе и тренировки с поноской и выдержкой.
Собака как Клеопатра побежала, подраненного Валюшу взяла и мне принесла уверенно в руку.! Ай да Альфа ай да молодец.


Покушали Я и Сашка

Вот Теперь я действительно начал тащиться от охоты со своей собакой. Вот главное постоянные тренировки и постоянная охота с собакой. И спасибо всем тем людям, кто мне помогал советами по воспитанию.
Перед Вечерней зарёй

Кум к слову очарован охотой по перу, видимо родился охотник...

Вечерка была лично у меня нулевая Сашка же находясь ближе к чучелам взял 2 чирка. Утка летела хорошо но в полной темноте. Я в такой стрелять не умею.Но какой кайф в вечерке тоже есть железно.
Вышли, собрались и домой. Я до сих пор нахожусь в эйфории и Горд за собаку и себя что так красиво и классически Взяли первого в жизни Валюша. Что Собака сработала, и что я не промазал.
Итог выезда один Селезень, два Бекаса и Вальдшнеп.
Удачных охот и до новых отчетов ваш друг и охотник Жека.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

20 окт 2015 12:49 20 окт 2015 12:52 от Logachev7.
Logachev7
Senior Member
Senior Member
Сообщений: 77
Репутация: 34
Больше
Отчеты Ставрополя #4271
Завидую! А мы с Оливкой практически всю осень пропустили!Только в начале сентября славно поохотились в Абхазии!Было много перепела и коростеля!Наша крайняя охота состоялась 15 го сентября по дороге из Абхазии мы останавливались в деревне Липецкой области.Отдохнув с дороги мы поохотились в пойменных лугах реки Дон!Подняли несколько поздних выводков перепела!Но без фанатизма так как Оливка уже раздобрела и надо было её побереч.
Спасибо сказали Doca12

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

20 окт 2015 12:56
Doca12
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Отчеты Ставрополя #4272
Ничего, все еще у вас с Оливкой в переди. Я вот тоже лето пропустил и сентябрь перепела совсем. из за Болезни. ну ничего главное вернулись в строй и на охоту.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 нояб 2015 10:53
Doca12
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Отчеты Ставрополя #4343

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 янв 2016 17:15
Doca12
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Отчеты Ставрополя #4624
Ребята всем привет. Форумов 5шт. где я постоянно общаюсь. Выкладывать везде отчеты стало сложно. В одном форуме больше 3 фото нельзя, в другом разрешением не более 500пикс итд. Подумав воплотил в реальность мечту(свой блог) Вот Совсем короткий очерк о Работе в ушедшем охот сезоне моей Спаниельки.
doca12.livejournal.com/4328.html#cutid1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Ann
© 1985-2024 Подольская секция русского охотничьего спаниеля. Все права защищены
Яндекс.Метрика