Весенняя охота 2016

20 апр 2016 17:14
Юрий
Premium Member
Premium Member
Сообщений: 84
Репутация: 23
Больше
Автор темы
Весенняя охота 2016 #5074
Приехали с Таюхой на тягу.

Расположились по удобнее, перекусили.

Приехали мы в пятницу, и в планах было перед открытием потаскать собачку по лужам.

Тем более погода располагала.

Но утром планы сильно изменились.

К тому же сильный ветер

Хорошо взял с собой сборник стихов Лермонтова, пережидая непогоду, читал собачке, кажется её зацепило. :)
Спасибо сказали Lexa, Аргус, ludvig, Ann, ДОК31, APC

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

20 апр 2016 17:23 24 апр 2016 11:25 от admin.
Юрий
Premium Member
Premium Member
Сообщений: 84
Репутация: 23
Больше
Автор темы
Весенняя охота 2016 #5075
Дождавшись вечера, пошли пройтись.

Ветер так и не утих, снег так до конца и не сошёл.

Пока ходили, ни чего не подняли, да и на тяге, валюша и не видели и не слышали.


Вложения:
Спасибо сказали Lexa, Аргус, APC

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

20 апр 2016 17:34 24 апр 2016 11:26 от admin.
Юрий
Premium Member
Premium Member
Сообщений: 84
Репутация: 23
Больше
Автор темы
Весенняя охота 2016 #5076
На следующий день пошли погонять бекасика.

Но бекас тоже куда то делся. Кстати он и не тянул вечерами.

Подняли дупеля, тетёрку.




Вечером валюш тянул плохо, шёл на высоте. Видел двух, метрах в ста. Вообщем приехали домой без выстрела. Клеща было очень много, пол ночи выбирали. Вот так культурно отдохнули. :)
Вложения:
Спасибо сказали Lexa, Аргус, Стив-Саймон, APC

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 апр 2016 16:59 24 апр 2016 10:54 от admin.
Стив-Саймон
Senior Member
Senior Member
Сообщений: 40
Репутация: 23
Больше
Весенняя охота 2016 #5089
Первая добыча с подсадной в Воскресенском РООиР



Вложения:
Спасибо сказали admin, Аргус, APC, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 апр 2016 15:30
Аргус
Moderator
Moderator
Сообщений: 964
Репутация: 187
Больше
Весенняя охота 2016 #5091
Парни! Выкладывайте свои отчёты об охоте и путешествиях весной 2016 года-всем очень интересно !
Спасибо сказали Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 апр 2016 16:55 26 апр 2016 21:20 от Samson Denisuk. Причина: орфографическая ошибка
Samson Denisuk
Elite Member
Elite Member
Сообщений: 160
Репутация: 69
Больше
Весенняя охота 2016 #5092
Привет Всем! Почитайте, как мы с Арчибальдовичем время провели.
Весеннюю охоту в этом году встретили в Калужской области - в деревне, впервые. Основная масса вальдшнепа пролетела, поэтому в последние дни тяга была вялой. Утром с крыльца дома услышал тетеревиный ток и поехал на его поиски. Оказалось не так просто! Долго не мог понять на каком конкретно месте гуляет птица. Опыта в этом деле нет! В одном месте, на поле поднялось два шумовых тетерева. Светало, пригревало, шум от токующих птиц утих и на месте подъема птиц я решил попробовать построить шалаш. Хотя помета, примятой травы, выдранных перьев там не было.
На тетерева из шалаша никогда не охотился, поэтому все делал интуитивно. Посмотрим, какие охотничьи инстинкты мне достались от предков… Выбрал место на дистанции выстрела - примерно в центре, каркас шалаша сделал из молодых березок, которые после весенних палов валяются везде, стянул их жгутиками для электропроводки. Украсил длинной сухой травой. Ночью, новоселье!







Вечером этого дня вальдшнепиной тяги не было совсем. Всему виной пал травы, который устроили аборигены. В минуты когда, валя должен был вот-вот протянуть, пламя подобралось слишком близко к месту. Думаю, птица не приближалась к таким участкам, т.к. на других позициях выстрелы не стихали…
Ночью погода испортилась (снег, ветер) и в шалаш я не пошел. Днем, когда погодка наладилась, поехал смотреть, что осталось от моего самостроя. Оказалось все на месте, даже поправлять ничего не пришлось! Следующее утро - последняя попытка перед отъездом. Погоду обещали, лесные жители должны были попривыкнуть за двое суток к моему шалашу. В общем, надежда была, посмотрим!
Вечерняя тяга подарила толстенького валюшу, который порхал как бабочка, трудно не попасть.





Дедушка, с которым ходили вечерами на тяги, стреляет метко, но как только стемнело, сделал шустрого подранка, который убежал в лес метров на пятьдесят от места падения. Через пять минут после выстрела, приходит и говорит:
- У тя фонарик есть?
- Есть - говорю.
- Поди посвети, не могу найти! Упал точно, видел где трепыхался, подошел ан нет!
Ах да, об отношении деревенских охотников к спаниелям думаю, вы догадываетесь! Ну вот, этот случай более тяжелый, т.к. у деда всю жизнь были собаки типа лаек, а тут под старость внук из города привез сучку Английского спаниеля, из которого отчаялся делать подружейную собаку. Держат ее из жалости, да так, что на нее можно запросто ставить телевизор! Ну и сложилось у Деда ошибочное мнение, так сказать.
Это я к тому, что на каждую тягу я естественно брал с собой Арчи, но Дедушка думал, наверное, что за компанию. ;)
Ну короче, фонарик естественно я и достать бы не успел, собачка причуила и как говорится по горячим следам, с доставкой...
- Ну Кобель у тебя!!! Погляди ка! А! Ну дает! Я думал все! Пропал! :woohoo:
- Вот таки дела Дед, а шапка теплее из лаек твоих будет :P





Эххх.. ну а утром на ток я опоздал! Начали без меня! Поздновато, наверное, пришел - начало четвертого! Как не пытался я подойти - подкрасться, чтобы хоть одним глазком, ничего не вышло!
Вот такое времяпровождение у нас получилось, не результативное на дичь! Но душевно, ё моё! :pinch:
Ну и места поэта!




Спасибо сказали Lexa, Аргус, ludvig, Ann, ДОК31, Андрей_Кабачок, Стив-Саймон, APC, Ар-Арес, mmv1970 и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 апр 2016 22:56 26 апр 2016 22:58 от Стив-Саймон.
Стив-Саймон
Senior Member
Senior Member
Сообщений: 40
Репутация: 23
Больше
Весенняя охота 2016 #5093
Закрывали охоту на селезня с подсадной мы с Саймоном на том же болоте 2-го участка Воскресенского охотхозяйства, где и открывали. Было это в воскресенье, 24 апреля. Ночью здесь был сильный заморозок, трава покрылась инеем, птица не летала. Местные охотники потом рассказали, что пролет утки был в первой декаде апреля, когда еще лежал снег, но была сильная оттепель.
Часам к восьми мороз отпустил, утка полетела. Но к этому времени появилась масса рыболовов, которые ловили рыбу на канале метрах в 30 от нас. Утка работала, но селезни, боясь людей, к нам не садились. С обеда задул сильный ветер, дело пошло к резкому потеплению. Рыбаки не расходились. Мы пошли изучать угодья, оставив подсадную и чучела на воде. Увидели картину печальную: всюду выжжена трава и погорелый подлесок. Стало ясно, что вальдшнепа не будет. Пошли обратно. И вдруг слышим, что наша утка дает мощный призыв. Видим, как два селезня подвернули к утке, но увидев людей - отвернули и сели в поросшем деревьями и кустарником овраге, метрах в 300 от нашего шалаша. Я решил, что попытка взять селезня из этой парочки не будет браконьерством, так заманила их подсадная. Подошли к оврагу. Он оказался с ключами, заполненным водой, и через канал - соединенным с нашем болотом. Селезни сидели очень крепко - до последнего. Саймон их буквально выковырял из под коряги. Взлетели они, естественно, прямо в гущу ветвей. Но пару дробин одному селезню в крылья досталось. Он мгновенно сбежал в воду, и там была уже погоня собаки в ледяной воде среди коряг за легким подранком сильной птицы. Догнать селезня Саймон не догнал, но выгнал на чистое место, где я его и добрал. Была красивая подача и большая собачья радость от успеха. На том наша охота в этом сезоне и завершилась. Конечно, 60 км от МКАД, но производительность охоты - 1 селезень в два дня - с учетом того, что рядом заказник, - маловато.

Вложения:
Спасибо сказали Аргус, ludvig, Ann, Falconet, Андрей_Кабачок, APC, Samson Denisuk, Ар-Арес, mmv1970, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Ann
© 1985-2024 Подольская секция русского охотничьего спаниеля. Все права защищены
Яндекс.Метрика