Лидерство, глупость или необходимость?

25 окт 2017 17:25
Андрей_Кабачок
Moderator
Moderator
Сообщений: 343
Репутация: 66
Больше
Автор темы
Лидерство, глупость или необходимость? #6472
Меня давно очень интересует мнение нашего общества (спаниелистов) по этому вопросу. Очень прошу написать пару слов. Сейчас сезон считай закончен, можно немного отвлечься непосредственно от натаски и охоты.

Когда я только начал искать какие либо методы для воспитания собаки чаще всего мне попадались идеи, которые описывают взаимоотношения собаки и человека как бы с точки зрения волчьей стаи. Причем наблюдения за теми волками, на основе которых были сделаны те выводы, проводились в неволе.
Основная канва воспитания сводилась к тому, чтобы "не дать собаке играть роль лидера".
Чтобы подерживать "лидерство"-
Нельзя разрешать собаке залезать на диван.
Нельзя давать идти впереди хозяина.
Нельзя проходить в дверь перед хозяином.
Нельзя кормить пока все члены семьи не поели.
Нельзя разрешать метить территорию там где мочится хозяин.
Категорически нельзя позволять скалится, рычать.
Всегда выигрывать все силовые игры с собакой.
И вообще всячески угнетать и подавлять инициативу собаки. Собака должна делать только то, что разрешит хозяин.
И как объяснялось это главный ключ к воспитанию.
Если собака не выполняет команду, значит нужно ее наказать, потому как она пытается стать лидером...
И т.д. и т.п. Можно не продолжать?

Так вот как вы думаете, это "Лидерство" это правильно и основа в диком поведении или это заблуждение, ставшее популярным и есть лучшие методы воспитания собаки???



Меня давно очень интересует мнение нашего общества (спаниелистов) по этому вопросу. Очень прошу написать пару слов.
Спасибо сказали Samson Denisuk, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 окт 2017 08:22 26 окт 2017 08:22 от Samson Denisuk.
Samson Denisuk
Elite Member
Elite Member
Сообщений: 160
Репутация: 69
Больше
Лидерство, глупость или необходимость? #6477
Считаю правильным.
если коротко :side:
Спасибо сказали Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 окт 2017 15:23
Юрий
Premium Member
Premium Member
Сообщений: 84
Репутация: 23
Больше
Лидерство, глупость или необходимость? #6479
С кабелями может быть. А с суками? Всё,что написано выше как "нельзя", я своей позволяю. Может и не прав, но амбиции на лидерство, при этом я у Таюхи не вижу. Когда только начинал воспитывать и всё делал как написано выше, то чувствовал в ней подавленость, неувереность какую-то. Контакта вообще небыло. Она всё время боялась сделать, что-то не так. И опять же,есть суки которых можно и нужно воспитывать как кабелей. Мой вывод, то что нет просто инструкции по натаски собаки, как на телевизор или стиральную машинку, всё индивидуально и это касается и сук и кабелей. Это моё мнение.
Спасибо сказали Аргус, Samson Denisuk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 окт 2017 16:39
Samson Denisuk
Elite Member
Elite Member
Сообщений: 160
Репутация: 69
Больше
Лидерство, глупость или необходимость? #6481
Согласен, универсального способа думаю не существует.
Как только в быту я забиваю на "список нельзя" , теряю связь и контроль с кобелём в поле.
Спасибо сказали Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 окт 2017 09:56
Андрей_Кабачок
Moderator
Moderator
Сообщений: 343
Репутация: 66
Больше
Автор темы
Лидерство, глупость или необходимость? #6491

Samson Denisuk пишет: Согласен, универсального способа думаю не существует.
Как только в быту я забиваю на "список нельзя" , теряю связь и контроль с кобелём в поле.


А не может ли быть такого, что когда ты забиваешь в быту ты и собакой не занимаешься, а когда перестаешь забивать начинаешь заниматься?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 окт 2017 09:59 27 окт 2017 10:00 от Андрей_Кабачок.
Андрей_Кабачок
Moderator
Moderator
Сообщений: 343
Репутация: 66
Больше
Автор темы
Лидерство, глупость или необходимость? #6492

Юрий пишет: Когда только начинал воспитывать и всё делал как написано выше, то чувствовал в ней подавленость, неувереность какую-то. Контакта вообще небыло. Она всё время боялась сделать, что-то не так. .


Наблюдения очень правильные. Есть даже такой термин "выученная беспомощность". Пол тут не при чем, но конечно часто кобели поустойчивее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

30 окт 2017 14:48
Samson Denisuk
Elite Member
Elite Member
Сообщений: 160
Репутация: 69
Больше
Лидерство, глупость или необходимость? #6501
Я ж пишу "в поле теряю контроль", стало быть занимаюсь с кобелём в поле.
Ты лучше напиши свою точку зрения или точку зрения на этот вопрос которую ты поддерживаешь.
Поделись опытом, наблюдениями, тебе же есть с кем/чем сравнить!?
А то мы сейчас испишем весь форум, ты знатный "сеансёр")

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

30 окт 2017 20:12
hund
Premium Member
Premium Member
Сообщений: 90
Репутация: 17
Больше
Лидерство, глупость или необходимость? #6504
Уверен, что мысль по поводу лидерства правильная. Но методы его поддержания, как правило даются очень прямолинейные. Ну и каждая собака индивидуальна. Надо думать и анализировать зачем она пытается первой пройти в дверь или залезть к тебе на диван?
Например, мои на диван лезут именно что бы показать свое расположение к хозяину, показать свою ласку и преданность.
Ну и думаю, что сравнение с волчьей стаей достаточно поверхностное. Все-таки домашние собаки (особенно охотничьи) более интеллектуальные чем волки и социализация несколько отличается. Тут уже не построено все на принципе силы, к хозяину может быть ближе и тот, кто просто симпатичнее. Собаки это очень быстро и легко понимают и начинают использовать.
Я это хорошо вижу на примере своих сук (спаниеля и ягдтерьера) живущим мирно вместе (три раза сплюнул). Когда я брал ягдтерьера мне дословно сказали, что «сожрет» она моих собак. Но все сейчас по-другому. Спаниель может побить ягда и ягд терпит. Ягд для достижения своих целей (вкусного кусочка или чего-то другого) больше полагается на ласку и обаяние, чем на силу.
А так они конечно одна стая со мной во главе. Не знаю даже, жена на каком уровне иерархии ;)
Спасибо сказали Аргус

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

30 окт 2017 20:32 30 окт 2017 20:40 от Андрей_Кабачок.
Андрей_Кабачок
Moderator
Moderator
Сообщений: 343
Репутация: 66
Больше
Автор темы
Лидерство, глупость или необходимость? #6505

Samson Denisuk пишет: А то мы сейчас испишем весь форум, ты знатный "сеансёр")



Вы, уважаемый, тут словами в кавычках не ругайтесь)))

В полной мере я поделюсь, когда у меня будет результат достойный того результата, который был получен первым методом...

В двух словах "вертикали власти" ни у волков, ни у собак нету. Про волков вообще не хочу. А про собак скажу, что им главное знать свою социальную роль. Тогда собака не будет ни на что другое претендовать. Она природно избавлена от "доминирования" над человеком.

Поясню мать жены это социальный статус, а вот теща это социальная роль. При этом она еще может быть бабушкой детям дочери это тоже социальная роль.

Так вот "теорию стаи" "лидерство" я считаю глупостью, а точнее "Макдональдом" для мозга, как тв и прочие "простые вещи".

Все на самом деле еще проще, но сложнее одновременно...

Но ведь как приятно почувствовать себя "лидером"...

P.s. Полгода провожу эксперимент. пока нравиться результат. Игорь Владимирович видел кабачка в бытовых условиях и заметил изменения, сказал, что мягче стал кобель...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

© 1985-2024 Подольская секция русского охотничьего спаниеля. Все права защищены
Яндекс.Метрика